14.05.2012 На месторождении Пакрут (Таджикистан) получат первое золото

Британская компания Kryso Resources Plc, получившая в позапрошлом году лицензию на разработку золотых месторождений в Пакруте, расположенном в 110 километрах от столицы Таджикистана, объявила, что первые граммы драгоценного металла на данном месторождении могут быть получены уже в этом году или же к началу 2013 года.

На сегодняшний день компания является единственным правообладателем на разработку таджикских месторождений, и приоритетным направлением ее деятельности является разработка месторождения Пакрут. Согласно предположениям экспертов, в трех рудных телах месторождения может находиться более одного миллиона унций золота. При этом соглашение, подписанное компанией с правительством Таджикистана, ограничивает объемы добычи золота до 660 тысяч тонн руды в год.

Между тем, по расчетам ученых, в одной тонне руды содержится 0,5 грамма золота, а притом, что, по сравнению с началом исследования, ресурсы месторождения стали оцениваться  как примерно на треть большими, в сравнении с первичной оценкой, не исключено, что запасы золота на месторождении окажутся еще более обширными. Заведующий геологическим отделением месторождения Мирахмад Умаров убежден, что месторождение уникально, ведь, по его оценкам, на одну тонну руды в среднем на месторождении содержится до 4,43 грамм драгметалла. А ведь уже 0,8 граммов на одну тонну руды по мировым стандартам считаются очень хорошей концентрацией золота.

Предполагается, что данное месторождение будет разрабатываться не менее 14 лет, и за этот период компания предположительно произведет около 860 тыс. унций драгметалла, а кроме того – 123 с лишним тысячи унций серебряной руды. Если все будет проходить согласно намеченному плану, компании может быть доверена разработка еще пяти таджикских месторождений.

Компания Kryso Resources Plc  вышла на таджикский рынок 8 лет назад, и тогда же получила первую лицензию на право разработки полезных ископаемых.






Сведения, характеризующие ОПО (опасные производственные объекты),
экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) техсооружений и зданий.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт