31.10.2012 Китайские инвесторы в Кыргызстане работают в обстановке нестабильности и риска

Китайские бизнесмены крайне редко публично выражают свое недовольство условиями работы в Центральной Азии, так что появление на первых полосах китайского государственного издания статьи, рассказывающей про обострение ситуации для горнодобывающих предприятий в Кыргызстане, привлекло внимание заинтересованных читателей. Участники акции протеста в Чуйской области в северном Кыргызстане на прошедшей неделе полностью дезорганизовали работу на золоторудном руднике Талды-Булак Левобережный. Несколько сотен местных жителей 22 октября устроили пикет у штаб-квартиры компании в Орловке, потребовав прекратить ее деятельность. Китайская компания Superb Pacific Ltd. ведет подготовительные работы на месторождении, планируя к 2014 году начать эксплуатацию рудника. Произошла массовая драка между китайскими и киргизскими рабочими. Основные причины недовольства митингующих – необоснованные увольнения киргизских рабочих и загрязнение окружающей среды.
В результате конфликта двести пятьдесят китайских рабочих вывезены с территории предприятия, а работы остановлены на неопределенный срок.
В англоязычной газете «Global Times» (печатный орган компартии Китая) 28 октября опубликована статья Председателя Торговой палаты КНР в Кыргызстане Ли Деминга о трудностях работы в Кыргызстане.
Сопротивление местных жителей, обычно инспирируемое оппозиционными партиями, становится серьезной проблемой для ряда зарубежных компаний, работающих в Кыргызстане в обстановке нестабильности и риска. В горнодобывающей сфере республики работает около 50 китайских компаний, в недовольстве местных жителей следует винить коррумпированные и неэффективные местные власти, занимающиеся выдачей лицензий. В случае, если правительство Кыргызстана устранится от решения собственных проблем, можно ожидать более негативных результатов реализации международных проектов освоения природных ресурсов республики.
Конфликт в Орловке не является чем-то необычным. За последние годы и китайские, и другие зарубежные компании неоднократно подвергались нападениям на свои предприятия.
В августе прошлого года толпа местных жителей избила трех китайских сотрудников добывающей компании на золоторудном месторождении Солтон-Сары в Нарынской области, обвинив руководство предприятия в несоблюдении требований экологии и дискриминации кыргызских рабочих. Трое сотрудников кыргызской полиции, защищавшие рудник, также были избиты. Тогда посол КНР в Кыргызстане обвинил Бишкек в неспособности защитить интересы инвесторов.
В сентябре в Джалалабадской области несколько десятков человек, недовольных ущербом, наносимым местным дорогам китайскими грузовиками, напали на лагерь китайских рабочих, прокладывающих подъездную дорогу к руднику «Чараат», уничтожив при этом часть техники.
Однако по словам Ли Деминга, есть основания для серьезных сомнений в истинности заявлений протестующих о причинах своего недовольства.
Кыргызстан испытывает приступ национализма в добывающей отрасли. Еще раз это отчетливо проявилось совсем недавно, когда депутат киргызского парламента повел группу протестующих на штурм ограждения перед зданием парламента в Бишкеке. Он и еще двое депутатов – организаторов акции, взяты под стражу. Акция протеста организована с целью национализации крупного золоторудного месторождения.






Горнодобывающая промышленность - экспертиза безопасности в промышленности.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт