04.10.2012 Белоруссия потребовала от Индии замены радиоактивного оборудования ТЭЦ

Руководство РУП «Гродноэнерго» потребовало от компании BHEL (Индия), являющейся поставщиком оборудования, в кратчайшие сроки произвести замену деталей подвесок котла-утилизатора Гродненской ТЭЦ-2 в связи с тем, что они далеки от соответствия  установленным требованиям.

Дело в том, что в начале сентября сотрудники ОАО «ЦентроЭнергоМонтаж», проводившие проверку качества сварных стыков вышеозначенного котла, обнаружили постороннее ионизирующее излучение, источниками которого, как выяснилось при расследовании, оказались детали подвесок нагреваемых поверхностей котла, поставленные из Индии. Замеренный уровень радиации составил 5,8-11,0 мкЗв/ч, что указывает на превышение допустимых норм в 5,8 - 11 раз.

Об инциденте были незамедлительно оповещены соответствующие профильные службы, а все работы в данной зоне были прекращены и она были ограждена.

Проведенные в других местах замеры, в том числе и дополнительные замеры другого поставленного компанией BHEL оборудования, не зафиксировали аномального радиационного фона.

Государственный таможенный комитет республики Беларусь в настоящее время производит проверку по факту появления на Гродненской  ТЭЦ-2 индийского оборудования с превышением радиационного фона.






Энергоаудит проводится на основе анализа нескольких факторов и выполняется по отработанной схеме.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт