07.12.2012 Ответственным за охрану труда в «Сетевой компании» будет выделен полноценный рабочий день для исполнения своих функций

Руководящее звено ОАО «Сетевая компания» выдвинуло инициативу, согласно которой для исполнения своих общественных функций  доверенные лица, отвечающие за охрану труда, получат в свое распоряжение полноценный рабочий день.

На сегодняшний день данный контроль на предприятии осуществляют 163 ответственых лица от профсоюза, а согласно существующему закону они должны освобождаться от своей основной работы на время осуществления такого контроля, что предусмотрено для удовлетворения интересов трудового коллектива.

При этом условия такого освобождения и порядок материального вознаграждения за затраченное время определялись отдельным договором. В подобном соглашении, составленном руководством компании на 2011-й и 2012-й годы, подобный вопрос уточнен следующим образом: уполномоченным сотрудникам предоставляется еженедельно не меньше 2 часов свободного времени на то, чтобы исправно  выполнить все возложенные на них обязательства. Причем, оплата труда полностью сохраняется, как если бы эти 2 часа были проведены на основном рабочем месте.

Тем не менее, при отсутствии дополнительного уточнения о том, какие именно часы следует посвящать профсоюзной деятельности, практика показала, что в некоторых случаях уполномоченное лицо может вовсе не пользоваться предоставленным ему правом  в продолжение целой недели. Таким образом, руководством компании было решено выделить на данные нужды целый  рабочий день, который будет являться отнюдь не заменяющим, а наоборот -  дополняющим уже существующий на предприятии День охраны труда, проводимый ежемесячно каждую вторую среду.

Принятое руководством решение осталось зафиксировать в филиалах «Электросетевой компании». Предполагается, что инициатива с выделением отдельного дня для работы вышеуказанных лиц будет полезной для повышения интенсивности общественного мониторинга охраны труда.

 






Переоснащение техсооружений на ОПО горной промышленности
- энергоаудит зданий, анализ и снижение расхода ТЭР.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт