19.10.2012 На Варкнавтском месторождении произошел разлив нефти

15 октября Главному управлению МЧС России по Ненецкому АО сообщили, что на 10-й скважине Ванкнавтского месторождения (месторождения имени Романа Требса) произошел факт разлива нефти. Автором сообщения стал генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс». Выясняется проводилась ли экспертиза промышленной безопасности.

Установлено, что разлив произошел в границах площадки скважины и был связан с разгерметизацией противовыбросового превентора.

Скважину незамедлительно взяли под контроль, благодаря закачке жидкости глушения, и были предприняты соответствующие меры по ликвидации инцидента.

Согласно предварительным оценкам, объем разлитой нефти составляет примерно 130 кубометров с площадью загрязнения свыше 1000 квадратных метров.

Жертв и пострадавших в результате инцидента не выявлено во многом благодаря тому, что прибывшим сотрудникам МЧС и ремонтникам удалось предотвратить возгорание и взрыв нефтесодержащей жидкости. В настоящее время продолжаются работы по ликвидации загрязнения.

Надо заметить, что это уже второй разлив нефти на месторождении Р. Требса за последний год. Первый неконтролируемый выброс нефти произошел в апреле при проведении работ на одной из скважин 11-й варкнавтской.






Правила промышленной безопасности направлены на предотвращение или минимизацию последствий аварий.

 



Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт