27.07.2012 На шахте «Зиминка» взорвался метан

Сегодня на шахте «Зиминка» (г. Прокопьевск, Кемеровская область) произошла авария – взорвался метан. В момент трагедии на аварийном участке шахты находились восемь работников. Пятеро из них смогли выбраться, а трое других погибли. Некоторое время спустя была получена информация еще об одном пострадавшем – горняк получил ожоги дыхательных путей. В настоящее время он отправлен в больницу, где его состояние оценивается как среднетяжелое. Шахте предстоит пройти эксертизу промбезопасности.

На месте происшествия проводится расследование. Причем, версия со взрывом метана отнюдь не является приоритетной. Согласно предварительным данным комиссии по ликвидации ЧП, созданной по распоряжению губернатора области Амана Тулеева, на шахте произошла произвольная посадка камер в выработке, при которой вредный газ выделился в атмосферу. Первый заместитель главы города Андрей Мамаев подчеркнул, что именно эта версия рассматривается в первую очередь.

Ранее к шахте «Зиминка» уже предъявлялись претензии, касающиеся соблюдения правил промышленной безопасности. По факту сегодняшней аварии областные следственные органы возбудили уголовное дело. Статьей 216 УК РФ (пренебрежение правилами безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц по неосторожности) предусмотрено до семи лет тюремного заключения. В настоящее время следствие устанавливает обстоятельства случившегося и круг причастных к преступлению лиц.

Семьи погибших горняков, помимо обязательной по закону материальной помощи, получат в собственность по квартире.

Авария на шахте «Зиминка» стала второй трагедией за уходящую неделю. Так, в четверг на шахте «Комсомолец», также находящейся в Кемеровской области, возникло возгорание. К счастью, пострадавших и погибших не зафиксировано.






Производство энергетического оборудования, экспертиза промышленной безопасности.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт