31.07.2012 Компания «НОВАТЭК» построит на Ямале морской порт для развития производства СПГ

На днях компания ОАО «НОВАТЭК» провела торжественную церемонию закладки памятной капсулы в «фундамент» будущего морского порта Сабетта, который раскинется на северо-востоке на полуострове Ямал, принадлежащем к Ямало-Ненецкому  автономному округу.

Порт Сабетта послужит ведущим элементом транспортной инфраструктуры будущего  проекта «Ямал СПГ», предусматривающего создание на Ямале фабрики по сжижению природного газа (СПГ). Так, строительство порта положит основу для освоения месторождений самого полуострова Ямал и примыкающей к нему Обской губы, а кроме того решит проблему круглогодичной навигации на территории Северного морского пути и внесет существенный вклад в  развитие отечественного ледокольного флота. Данный проект уже включен в Комплексный проект развития производства СПГ на Ямале, утвержденный правительством Российской Федерации.

Порт получил название Сабетта по названию одноименного поселка, в районе которого он будет построен. При строительстве будет использоваться ресурсная база месторождения Южно-Тамбейское компании «Новатэк».

Реализация проекта строительства будет присходить в два этапа. В течение первого из них будут возведены причалы, на которых будет осуществляться приемка стройматериалов и крупногабаритных технологических модулей для производства СПГ. Уже в июле 2014 года планируются первые приемки.  И уже на втором этапе морская транспортная инфраструктура завода пополнится причалами для отгрузки сжиженного газа и газового конденсата.






Эксперты с опытом в нефтехимической отрасли - экспертиза безопасности в промышленности.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт