18.10.2012 Организации WWF и Теплоком выяснят, каков экослед субъектов РФ

Холдинг «Теплоком» совместно с Всемирным фондом природы WWF и Всемирной сетью экологического следа готовится к реализации проекта, который позволит просчитать экослед каждого из 83 регионов России. Будет проанализирован объем выбросов в атмосферу ппрниковых газов, а кроме того специалисты оценят производство и потребление электроэнергии в регионах.

«Экологический след» –  это условное понятие, которое численно выражается в количестве гектаров территории с биологической продуктивностью, и акватории, необходимой  для производства ресурсов, используемых отдельным человеком или целой страной.

Еще по состоянию на 2005 год экологический след одного среднего жителя развитой страны составлял 6,4 гектаров на человека – это в 3 раза превышает возможности биосферы! При этом жители бедных стран используют 1 гектар, а средний россиянин оставляет экослед размером 3,7 га.

Оценить «вклад» отдельных регионов в данный регресс и призван новый проект экологов. Исследования регионов рассчитаны на один год, а методика расчетов быдет основываться на оценке потребления товаров, электроэнергии и услуг российскими семьями, органами государственной власти и промышленностью в каждом из регионов. Это позволит связать население страны с потенциальной емкостью экосистемы.

При этом возможности проекта выходят далеко за рамки простых подсчетов. Он позволит разработать стратегию улучшения ситуации с управлением ресурсами и привлечет внимание широкой общественности к проблеме его эффективности.






Переоснащение технических сооружений на ОПО горнодобывающей промышленности
- энергоаудит предприятий, выявление и снижение перерасхода ТЭР.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт