22.10.2012 Энергообследование прошли только 10% нижегородских предприятий

Несмотря на закон, обязывающий некоторые предприятия пройти энергоаудит, примерно 90 процентов нижегородских региональных компаний все еще не прошли данную процедуру.

По мнению специалистов, и, в частности, главы Нижегородского ответвления ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ», данная ситуация объясняется несколькими причинами. В первую очередь, данный вид работ фактически первый год активно предлагается на рынке и поэтому на него еще не сложились стабильные цены.

По той же причине рынок развивается неритмично, поэтому компаниям довольно непросто побеждать в конкурсах на право проведения энергообследований. Так, к примеру, при начальной стоимости контракта на аукционе в 2 миллиона рублей, выиграть его вполне может компания, которая предложила всего 200 тысяч.

Также в ситуации, когда уходящий год заставляет многие предприятия проводить энергоаудит в ускоренном режиме, в данной области отсутствует четко отрегулированная нормативная база, в том числе, степень ответственности. Вот почему компании отнюдь не спешат выделять на данные мероприятия денежные средства.

И даже притом, что с новго года все не прошедшие энергоауди компании будут подвергаться штрафным санкциям, по мнению Малахова, многие руководители и по сей день не видят особого смысла во вложении средств в энергообследования.






Энергосберегающие технологии, мероприятия способствующие экономии ресурсов - энергетические обследования, энергосбережение.

 




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт