13.12.2012 К 2020 году объем ВИЭ в энергетике России может достигнуть 4,5 процентов

По прогнозам Алексея Кулапина, замдиректора Департамента Минэнерго России по модернизации ТЭК и энергоэффективности, доля ВОЗ в суммарном объеме отечественной электроэнергии к 2020 году может возрасти до четырех с половиной процентов.

Данное мнение впервые прозвучало на брифинге, прошедшем в рамках энергетического форума в Ярославле.

Задача довести объем ВИЭ до озвученной цифры, как считает Кулапин, является вполне достижимой, особенно при учете того, что в России к понятию «возобновляемые энергоисточники», помимо солнца и ветра, относят еще и гидрогенерацию. Также необходимость увеличения доли ВИЭ вызвана наличием в России удаленных объектов, на которые достаточно тяжело поставлять централизованную энергию.

При этом одной из ключевых задач чиновников Кулапин видит формирование благоприятного инвестиционного климата, поскольку лишь привлечение частных инвесторов поможет увеличить темпы внедрения ВИЭ. Тем более, что недостатка желающих потратить свои деньги в данном направлении на данный  момент не существует.

Также замглавы Департамента напомнил о том, что в следующем году на внедрение энергоэффективных программ будет выделено 5,7 миллиардов рублей из федерального бюджета. При этом финансирование не будет распределяться равномерно: преимущества по предоставлению субсидий получат те регионы, программы которых окажутся лучшими по итогам конкурсного отбора.






Переоснащение опасных производственных объектов в металлургии
- энергоаудит зданий, выявление перерасхода энергоресурсов.




Заказ коммерческого предложения

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

НАШ АДРЕС
Офис в Москве:
Россия, 109147, г. Москва,
ул. Обручева, д. 23, корп. 3
Телефон: (495) 221-12-03
E-mail: info@gorex.ru

Переоформление лицензий ЭПБ

Лицензии, выданные на проведение промэкспертизы, ранее 04.03.2013г., подлежат переоформлению...








Cоздание сайтов WebAtma
Copyright 2011 Горный эксперт